

С начала 2026 года специалисты министерства природопользования и экологии Башкортостана провели более 700 проверок по охране окружающей среды. В результате выявлено 271 нарушение — чаще всего они касались вопросов экологии и использования недр.
За эти нарушения назначено 68 штрафов на сумму 463 тысячи рублей, большинству нарушителей вынесли предупреждения, сообщили в ведомстве.
Напомним, в республике в 2021 году по инициативе Главы Башкирии Радия Хабирова была создана межведомственная комиссия по вопросам деятельности недропользователей и предупреждения правонарушений. Это позволило повысить эффективность контроля за использованием природных ресурсов и снизить количество нарушений. Систему разработки недр и добычи ресурсов наконец-то начали приводить в законные рамки, а недобросовестных недропользователей — привлекать к уголовной ответственности.
Как в Башкирии наводят порядок в добыче недр, читайте в материале «Башинформа».
Ранее в Башкирии недропользователи заплатили в бюджет 1,8 млрд рублей налогов.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.