Фото: Олег Яровиков | архив ИА «Башинформ»
07:40 (UTC+5), 26 Марта 2026

В Башкирии дали прогноз подъема уровня воды на реках

Ляйсан Закирова

Башгидрометцентр опубликовал прогноз весеннего половодья на реках республики. Учитывая сложившиеся гидрометеорологические условия осенне-зимнего периода и аномально теплое начало весны, вскрытие рек республики ожидается на 7-14 дней раньше средних многолетних сроков.

Максимальные уровни воды на реках бассейна реки Белой ожидаются в пределах нормы, на степных реках выше нормы на 20-50 см. В верховьях рек Белой и Нугуш – на 20-50 см ниже средних многолетних значений.

В период вскрытия степных и горных рек возможны образования заторов льда, при которых максимальные уровни воды могут превысить прогнозные значения.

Ожидаемые максимальные уровни воды: река Белая в Стерлитамаке поднимется до 330–430 см, в Уфе – до 640–740 см; река Уфа в Шакше «вырастет» до 650–750 см; Дёма в районе деревни Бочкарево прибавит до 600-700 см.

При таких уровнях вероятно подтопление пониженных участков в Уфе и Стерлитамаке.

На данный момент Белая в Стерлитамаке достигла уровня 100 см (+1 см за сутки), в Уфе – 54 см (+1 см), река Уфа – 258 см (-17 см), Дёма – 185 (+3 см).

Напомним, сегодня в 19.00 на телеканале БСТ в прямом эфире состоится брифинг по паводковой обстановке. 

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru