Все новости
Общество
4 Марта , 14:22

Щенки немецкой овчарки из Первоуральска начнут службу в Башкирии

Всего для службы в учреждениях системы ФСИН республики направлены 5 щенков.

Роман Коваленко пресс-служба ГУФСИН России по Пермскому краю
Фото: Роман Коваленко / пресс-служба ГУФСИН России по Пермскому краю

Сотрудники племенного питомника служебного собаководства при КП-66 ГУФСИН России по Свердловской области в деревне Старые Решеты передали щенков породы немецкой овчарки в другие регионы. Они будут служить в учреждениях ГУФСИН России в Башкирии и Пермском крае.

Щенки, рожденные осенью от племенной мамочки Кирты, полностью готовы приступить к службе на новом месте. По словам начальника питомника Екатерины Шараповой, которая руководит им почти 10 лет, это первый выпуск четвероногих напарников в этом году.

В Башкирию для службы в учреждениях системы ФСИН направлены 5 щенков.

Для хвостатых выпускников первые месяцы жизни были очень насыщенными. Под руководством опытных специалистов-кинологов (селекционеров) питомника «щенячий патруль» прошел первоначальную подготовку, курс воспитательной дрессировки, щенки знают свои клички, приучены к ошейнику и поводку, знают и умеют выполнять основные команды, преодолевать полосу препятствий.

Но самый главный секрет – это любовь, терпение и поддержка со стороны кинологов, в доброй атмосфере питомцы быстрее растут, учатся и развиваются. Благодаря качественной подготовке все хвостатые выпускники питомника КП-66 традиционно получают высокую оценку от принимающих учреждений.

После карантина щенков планируют использовать в обще-розыскной деятельности. За это время кинологи установят контакт с собаками, обеспечат их адаптацию и начнут первые этапы службы по профилю.  

На днях в племенном питомнике произошло новое пополнение. Недавно родившиеся малыши бельгийской овчарки пока содержатся с матерью и под присмотром заботливых сотрудников набираются сил. В дальнейшем их также ждет служба в силовых структурах регионов России, где они будут помогать людям выполнять важные задачи по сохранению порядка.

Выполняя свою основную функцию воспроизводства собак служебных пород с рабочими характеристиками для дальнейшей службы в учреждениях УИС, кинологический питомник ФКУ КП-66 за 13 лет своей деятельности выпустил более 400 щенков бельгийской овчарки и немецкой овчарки. Сегодня служебные собаки, рожденные и выращенные в племенном питомнике, несут службу в кинологических подразделениях исправительных учреждений в разных, порой самых отдаленных регионах России: в Архангельской, Саратовской, Воронежской, Калининградской, Свердловской областях, Пермском и Хабаровском крае, в Башкирии, Чувашии и других регионах.

Автор: Анастасия Другова