Все новости
Общество
2 Марта , 16:57

Житель Уфы через суд взыскал деньги за несостоявшиеся уроки вокала

Валерий Шахов ИА «Башинформ»
Фото: Валерий Шахов / ИА «Башинформ»

Специалисты Роспотребнадзора Башкирии помогли уфимцу взыскать с владельца частной вокальной студии деньги за несостоявшиеся уроки.

В июне 2025 года клиент заключил с ИП Муртазиным договор на обучение пению, оплатив 119 800 рублей. Спустя три месяца, в сентябре, решил расторгнуть договор и потребовал вернуть деньги за вычетом реально понесенных расходов.

Предприниматель вернул сумму частично — 59 920 рублей. Бывший ученик с таким расчетом не согласился и обратился в суд.

В ходе разбирательств специалисты Роспотребнадзора изучили материалы дела и подготовили заключение по гражданскому делу в защиту нарушенных прав.

Кировский районный суд встал на сторону потребителя и обязал владельца бизнеса выплатить более 87 тысяч рублей. В сумму вошли: возврат оставшейся стоимости курса (44,9 тысячи), проценты за пользование чужими деньгами (3,4 тысячи), компенсация морального вреда (10 тысяч), штраф за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований (29,1 тысячи).

Ранее бизнесмен заплатил уфимке более 200 тысяч за сорванную доставку шкафа.

Автор: Ляйсан Закирова