На форуме «Смарт-садовод» управление Росреестра по РБ, филиал Роскадастра по РБ и Союз садоводов по РБ утвердили «дорожную карту» по улучшению ситуации для владельцев дачных участков и членов садоводческих товариществ (СНТ).
Документ рассчитан до 2030 года и призван создать благоприятные условия для тех, кто занимается садоводством и огородничеством, а также для садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ (СНТ и ОНТ).
План включает разные меры поддержки: проведение семинаров и курсов повышения квалификации для руководителей СНТ, консультации на территории товариществ, исправление реестровых ошибок, уточнение границ земельных участков, анализ земель для кадастра и другие. Отдельное внимание уделено содействию в реализации федеральных программ, включая социальную догазификацию и комплексные кадастровые работы.
Данные меры позволят проводить адресную работу с каждым садоводческим объединением. Дачники и владельцы участков смогут быстрее получать нужные справки и оформлять права собственности, будут меньше сталкиваться с ошибками в бумагах, отметили стороны.
«Союз садоводов видит в дорожной карте реальный механизм защиты интересов граждан», — подчеркнул председатель Союза садоводов РБ Ринат Мигранов.
Как власти Башкирии поддерживают садоводов республики, читайте в материале «Башинформа».