Весна приносит не только тепло, но и повышенную угрозу на водоемах республики. Государственный комитет Башкирии по чрезвычайным ситуациям предупреждает жителей региона о повышенной опасности выхода на весенний лед.
Спасатели предупреждают, безопасность обеспечивается лишь на льду толщиной минимум 10 сантиметров.
Поэтому рекомендуется избегать участки рек и озёр вблизи быстротекущих потоков, выходов родников и сброса промышленных отходов, а также зон активного роста прибрежной и подводной растительности.
— Важно помнить, что трехдневное повышение температуры выше нуля снижает прочность льда сразу на четверть, — напомнили в чрезвычайном ведомстве.
Ранее сообщалось, что в понедельник температура воздуха по республике повысится до +2 градусов.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.