

В марте вступают в силу законы, касающиеся защиты граждан от мошенников, микрофинансирования, мигрантов и другие.
«Башинформ» выяснил, что в следующем месяце заработает государственная система «Антифрод», позволяющая эффективнее выявлять действия мошенников и оперативно обмениваться информацией между ведомствами, предотвращая преступления.
Сервисы онлайн-подписок теперь не вправе автоматически списывать очередную плату, если пользователь отказался от продления.
Микрофинансовые организации будут обязаны уведомлять Банк России о попытках заключения договоров потребительского займа без добровольного согласия клиента.
Все эти нормы направлены на то, чтобы уберечь людей от действий мошенников и возможных финансовых потерь, отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин.
Расширятся основания для увольнения мигрантов. Работодатели смогут расторгать договоры с иностранными гражданами, работающими в России, не только для соблюдения федеральных, но и региональных ограничений. По словам спикера нижней палаты, это очередной шаг по наведению порядка в миграционной сфере.
Ранее депутаты Госсобрания Башкирии приняли в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Закон РБ «О культуре». Предложенные изменения должны помочь предотвратить правонарушения и несчастные случаи при проведении зрелищных мероприятий, сообщал «Башинформ».
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.