Все новости
Общество
24 Февраля , 12:53

В Башкирии «умные» извещатели спасли жизни 8 человек

Всего в рамках реализации пилотного проекта выдано 713 извещателей с GSM-модулем на общую сумму более 4,5 млн рублей.

Ксения Калинина  ИА «Башинформ»
Фото: Ксения Калинина / ИА «Башинформ»

За счет средств бюджета Башкирии гражданам бесплатно выдали уже более 700 тысяч пожарных извещателей, в том числе в 2025 году более 58 тысяч. Об этом на оперативном совещании в ЦУРе сообщил председатель госкомитета РБ по ЧС Кирилл Первов. По его словам, благодаря извещателям спасены жизни более 1300 жителей республики, из которых 493 — это дети.

«Эффективность этих устройств была в очередной раз подтверждена 6 февраля при пожаре в многоквартирном доме в городе Октябрьском. Благодаря своевременному оповещению были спасены 13 человек, в том числе 5 детей», — рассказал руководитель ведомства.

Практика обеспечения пожарными извещателями была высоко оценена на федеральном уровне. Данный проект признан Агентством стратегических инициатив победителем в номинации «Создание комфортных условий проживания» и рекомендован для внедрения в других регионах России.

«На достигнутом мы не останавливаемся и с 2024 года по поручению Главы республики в Башкортостане реализуется пилотный проект по выдаче инновационных пожарных извещателей с GSM-модулем, которые передают сигнал тревоги одновременно пяти адресатам. Эта инициатива получила высокую оценку со стороны министра МЧС России Александра Куренкова во время визита в Башкортостан», — сообщил Кирилл Первов.

Изначально в пилотный проект вошли четыре муниципалитета и три категории: это граждане, имеющие первую группу инвалидности с нарушением органов зрения или слуха, имеющие первую группу инвалидности с нарушением опорно-двигательной системы, а также семьи, имеющие детей-инвалидов с аналогичными нарушениями здоровья. В 2025 году проект расширили до 15 муниципалитетов и добавили категорию «семьи, находящиеся в социально опасном положении». Всего в рамках реализации пилотного проекта выдано 713 извещателей с GSM-модулем на общую сумму более 4,5 млн рублей. Один прибор в настоящее время стоит около 7 тысяч рублей.

«За время реализации проекта при мониторинге автономных пожарных извещателей с GSM-модулем зафиксировано 77 срабатываний. Спасены жизни восьми человек в Благовещенском, Татышлинском и Балтачевском районах, где буквально во время новогодних праздников, 11 января, благодаря пожарному извещателю с GSM-модулем удалось спасти жизни матери и трех несовершеннолетних детей. В этом году реализацию пилотного проекта продолжаем. Планируем в 15 муниципалитетах республики полностью оснастить жилье граждан указанных категорий, расширить перечень муниципалитетов, участвующих в пилотном проекте, и довести общее количество установленных извещателей с GSM-модулем до 1000 единиц. На эти цели будет направлено более 2,5 млн рублей», — заявил он.

Автор: Ксения Калинина