06:57 (UTC+5), 19 Февраля 2026

В Челябинской области дрозды отказались улетать на юг

Фото: ИА «Первое областное» | сайт
Иван Вавилов

Орнитологи фиксируют изменение привычек пернатых: некоторые птицы, традиционно считавшиеся перелетными, все чаще остаются на зимовку в регионе. На днях в черте Челябинска заметили дроздов.

«Дрозды раньше считались уникальными перелетными птицами. А теперь они стали зимовать, перенося низкую температуру. Зимы последних лет им не страшны», — пояснил доктор биологических наук, профессор Юрий Ламехов в интервью 1obl.ru.

Эксперт связывает это явление с достаточной кормовой базой: в городской среде птицам проще найти еду, чем в полях и лесах.

Ученый также предупреждает: в населенных пунктах много сизых голубей, которые являются переносчиками опасного для человека заболевания — орнитоза, протекающего тяжелее обычной пневмонии.

Всего на Южном Урале насчитывается около 230 видов птиц, часть из которых занесена в Красную книгу.

Ранее стало известно, что в нацпарке «Башкирия» зимуют два лебедя.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru