Все новости
Общество
11 Февраля , 23:58

В России установили особенности аттестации учеников заграншкол

соцсети соцсети
Фото: соцсети / соцсети

В России издано постановление правительства РФ, утверждающий особенности проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2026 году, обусловленные мероприятиями, направленными на обеспечение возможности участия в итоговой аттестации граждан, в том числе иностранных, проходивших обучение за рубежом и вынужденных прервать его в связи с недружественными действиями иностранных государств.

Аналогичные правила действовали и ранее, с 2023 года. Школьникам, обучающимся за рубежом и вынужденным прервать обучение в связи с недружественными действиями иностранных государств, предоставляется право выбора формы итоговой аттестации. Они смогут пройти аттестацию либо по стандартным процедурам (ОГЭ, ЕГЭ), либо в упрощенной форме - в виде промежуточной аттестации в своей образовательной организации.

При выборе упрощенного формата итоговые отметки для аттестата будут выставляться на основе результатов промежуточной аттестации или как среднее арифметическое оценок за соответствующий период. Также предусмотрена возможность изменить выбранную форму, подав заявление не позднее чем за две недели до начала экзаменов.

Автор: Сергей Николаев