Спасатели уфимского филиала приволжского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России проводят учебно-тренировочное занятие с применением снегоходов, сообщает МЧС по РБ.
В ходе учений отработали основы технической безопасности: как избежать неприятностей в пути, таких как отмерзание троса и подножек. Разобрали принципы эвакуации застрявшего снегохода силами экипажа при помощи подручных средств, которыми оснащен снегоход. На практике наглядно показали как выйти из ситуации с наименьшими потерями, если нужна замена ремня, аккумулятора и свечей.
Напомним, снегоход часто используется для поиска, спасения и эвакуации пострадавших, доставки к месту проведения работ спасателей и специального оборудования в любых условиях зимнего бездорожья. Отличаются высокой проходимостью, простотой управления и технического обслуживания, надёжностью в эксплуатации. Поэтому важным этапом на учениях стал поиск пострадавшего и его транспортировка при помощи снегоходных саней, а также транспортировка группы спасателей до места происшествия, в том числе и при помощи лыж на буксире.