

В Уфе в единый госреестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ включили три выявленных объекта культурного наследия, расположенных на улице Октябрьской революции.
Это «Восточный дом усадьбы Сперанских», «Дома Чувильдина и Ольшевской» конца XIX века, а также «Дом Косицкой А.Н.» 1880-х годов. Исторические строения получили утвержденный предмет охраны, границы и режим использования территории. Соответствующие приказы опубликованы на официальном интернет-портале правовой информации РБ.
Согласно закону, на территории памятника истории и культуры запрещаются возведение объектов капитального строительства и увеличение объемно-пространственных характеристик существующих объектов капстроительства, проведение земляных, строительных, мелиоративных и иных работ, за исключением работ по сохранению объекта культурного наследия или его отдельных элементов.
Разрешается ведение хозяйственной деятельности, не противоречащей требованиям обеспечения сохранности объекта культнаследия и позволяющей обеспечить его функционирование в современных условиях.
Ранее сообщалось, что в Уфе исторический дом выставлен на продажу за рубль.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.