04:03 (UTC+5), 10 Февраля 2026

В МИД рассказали о вкладе дипломатов из Башкирии во внешнюю политику страны

Сегодня, 10 февраля, в России отмечается День дипломатического работника — профессиональный праздник сотрудников министерства иностранных дел, посольств, генконсульств и загранучреждений страны.

Иван Вавилов

Как отметил в беседе с ИА «Башинформ» представитель МИД РФ в Уфе Венер Галиакбаров, обстановка в мире сегодня требует от дипломатов особой самоотдачи.

«Помните, как бурно начался нынешний год? Мы стали свидетелями беспрецедентных событий: грубого вооруженного вторжения США в Венесуэлу, захвата законного президента Николаса Мадуро. Параллельно звучат угрозы в адрес Кубы и других стран региона. Вызывают глубокое беспокойство и попытки внешних сил дестабилизировать ситуацию в Иране», — подчеркнул он.

Дипломат также обратил внимание на усиление стремления западных стран использовать киевский режим для вооруженного противостояния с Россией и срыва мирных договоренностей. В этих условиях, как отметил он, внешнеполитический курс РФ направлен на решительную защиту национальных интересов, создание благоприятных условий для развития и укрепление суверенитета.

«Мы будем вести дела со всеми нашими партнерами из стран Мирового большинства и из числа западных стран, которые заинтересованы разговаривать с Россией и обсуждать конкретные взаимовыгодные проекты на основе принципов равноправия, взаимного уважения и поиска баланса интересов. Свой вклад в решение ключевых задач, поставленных перед отечественной дипломатией, также вносят сотрудники представительства МИД России в Уфе, обеспечивая выполнение единой внешнеполитической линии РФ в отношениях Башкортостана с иностранными государствами», — сказал спикер.

Галиакбаров напомнил, что многие выходцы из республики трудятся как в центральном аппарате МИД, так и по всему миру, отстаивая интересы России. Речь идет о после по особым поручениям Азамате Кульмухаметове и других.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru