«Беспилотники очень нужны нам как инструмент гражданской экономики: в сельском хозяйстве, лесном хозяйстве, энергетике, стройке, мониторинге и логистике. В Башкортостане отрасль БАС растёт. Мы вошли в первую тройку рейтинга дронификации регионов. Создали АНО „Беспилотные объединенные технологии“ и Научно-производственный центр. В НПЦ 21 резидент разрабатывает и испытывает решения, ведет научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по 19 проектам», — написал Назаров в своем телеграм-канале.
Как отметил глава кабмина РБ, Башкирия стала пилотным субъектом страны, где организовали массовый выпуск FPV-дронов и сопутствующих электродвигателей.
«В прошлом году „по гражданским делам“ беспилотники совершили более 7 тысяч полётов. В 2026-м начинаем ряд амбициозных проектов по развитию БПЛА. Поможет и субсидия, полученная в конкурсе минпромторга РФ, и сам регион поддержит отрасль ресурсами», — добавил Назаров.
Напомним, регионам России дадут план по обработке полей агродронами.