Кроме основного договора купли-продажи ей предложили подписать дополнительные соглашения и кредитный договор на общую сумму 781 920 рублей, аргументируя это скидочной акцией размером 1 418 544 рубля. Оказалось, что заявленная скидка действует строго при соблюдении всех предложенных условий, включая подписание допуслуг и кредитного договора. Если клиент откажется от исполнения обязательств, скидка аннулируется, а также возникает обязанность вернуть разницу с начисленной неустойкой в размере 0,3% за каждый день просрочки.
Уфимка сочла условия несправедливыми и отправила претензию продавцу — ООО «УК „ТрансТехСервис“». Однако автосалон оставил её обращение без внимания. Тогда покупательница обратилась в суд и в Роспотребнадзор. В интересах заявителя специалисты отдела защиты прав потребителей направили заключение в суд в целях защиты прав потребителей. Позицию управления Роспотребнадзора по Башкирии суд поддержал, в результате вынесено решение в пользу покупательницы.
«ООО „УК ‚ТрансТехСервис‘“ обязано выплатить потребителю не только стоимость услуг по договору в размере 691 200 рублей, но и дополнительные 368 100 рублей в качестве компенсации морального вреда, штрафа и иных расходов. Также суд вынес решение о признании отдельных пунктов дополнительного соглашения недействительными, — сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по РБ. — Если вы столкнулись с подобной ситуацией, наши специалисты окажут консультативную помощь по телефону горячей линии: 8 800-77-50-170».
Ранее Башинформ сообщил о том, что в министерстве торговли и услуг Башкирии до 30 января работает «горячая линия» по вопросам качества и безопасности пищевых продуктов.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.