Все новости
Общество
15 Января , 11:33

Мэрия Уфы выявила нарушения по уборке 302 придомовых территорий

На новогодних каникулах в башкирской столице проверяли качество уборки снега и наледи, оформлено 39 предписаний на устранение недостатков.

Валерий  Шахов ИА «Башинформ»
Фото: Валерий Шахов / ИА «Башинформ»

В Уфе в новогодние каникулы проверили более 2100 объектов, включая управляющие компании, службы благоустройства, торговые точки, предприятия услуг, общественного питания и 1261 многоквартирный дом. По итогам выездных рейдов выдано 196 предписаний об устранении нарушений, направлено 453 предостережения о недопустимости нарушений правил благоустройства. Об этом сообщили «Башинформу» в пресс-службе мэрии.

Основные проблемы, которые выявляли инспекторы, — недостаточная уборка территорий, прилегающих к зданиям, а также тротуаров, лестниц, пандусов, крыш и козырьков. Жители также сообщали о неудовлетворительной уборке снега, зафиксированы случаи травматизма. Как сообщалось ранее, в Уфе ветеран СВО с ампутированной ногой поскользнулся на крыльце подъезда и получил сильный ушиб. Инцидент произошел в доме на улице Ленина. По этому случаю прокуратура начала проверку, она оценит действия управляющей компании по очистке и уборке от снега и наледи, и при наличии оснований будет реагировать соответственно законодательству.

«По результатам проверок выявлены нарушения на 302 придомовых территориях (24%). Управляющим компаниям и обслуживающим организациям выдано 39 предписаний на устранение недостатков. 12 предписаний по 17 адресам не были выполнены в установленный срок. В отношении недобросовестных исполнителей начат процесс привлечения к административной ответственности, им направлены уведомления о составлении протоколов», — уточнили в пресс-службе муниципалитета.

Обязательность уборки придомовой территории разъяснили также в Госкомитете РБ по жилищному и строительному надзору.

«Управляющая компания или ТСЖ должны обеспечивать чистоту, используя как ручной, так и механизированный способ. Важные нюансы: кто и на какой территории должны убирать — зависит от принадлежности участка. Если земля размежевана и находится в общедолевой собственности жильцов МКД, уборку организует и проводят УК или ТСЖ. Если территория не размежевана и таким образом является муниципальной („городской“), то обязанность по её уборке лежит на администрации города, — объяснил председатель Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору Ильшат Саитов. — Однако в любом случае УК или ТСЖ обязаны очищать снег в непосредственной близости от МКД, к примеру территорию, прилегающую к входным группам. УК и ТСЖ могут использовать тракторы. Однако такие работы должны быть включены в тариф за содержание, в обязательный минимальный перечень работ механизированная уборка снега не входит. Вывоз собранного снега зависит от условия договора управления МКД: если есть соответствующее решение либо вывоз включен в тариф, то снег вывозится, в противном случае снег складируется на придомовой территории».

Городские службы при снегопаде работают по определённой очерёдности, которая зависит от проходимости тротуара.

«В первую очередь очищаются подъезды и подходы к социально значимым объектам: больницам, школам, детским садам и административным зданиям. Как убирают снег во дворах? Во дворах сроки уборки зависят от интенсивности снегопада, класса тротуара, температуры наружного воздуха. Например, по классу тротуара 1 при температуре воздуха ниже –2 градуса по Цельсию во время снегопада — через каждые 3 часа, при отсутствии снегопада — через каждые трое суток», — пояснил Саитов.

Председатель Госкомжилстройнадзора также напомнил, что крыши — тоже зона ответственности УК и ТСЖ.

«Помимо дворов, в обязанности управляющей компании входит удаление льда, снежных навесов и сосулек с кровель дома. За отсутствие или ненадлежащее исполнение обязанностей по уборке предусмотрена административная ответственность. Вне зависимости от нюансов с принадлежностью земли, жители многоквартирных домов вправе требовать от своих УК или ТСЖ чистых и безопасных дворов и крыш. Если этого не происходит, следует составлять акты о ненадлежаще оказанных жилищных услугах, на основании которых требовать перерасчет, а также обращаться в Госкомитет РБ по жилищному и строительному надзору для принятия мер реагирования», — подытожил Ильшат Саитов.

Ранее «Башинформ» писал о том, что в Уфе ветеран СВО с костылями упал на скользком крыльце.

Автор: Розалия Валеева