

В 2025 году число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Башкирии сократилось на 6,7%. Сейчас на попечении государства находится 9 263 ребенка. Большая часть из них, 94,1%, воспитываются в приемных, опекунских и усыновивших семьях. Такие данные озвучила министр семьи, труда и соцзащиты РБ Ленара Иванова. По ее словам, на 16% уменьшилось количество ребят, которые живут в детских учреждениях в ожидании новой семьи. За последние пять лет количество детей-сирот в республике сократилось на 19%.
Наблюдается и снижение числа так называемых «социальных» сирот – детей, чьи родители живы, но не могут о них заботиться. Их доля среди вновь выявленных случаев сократилась с 61% до 55,6%.
«Наша цель проста и понятна — чтобы у каждого ребёнка был свой дом. За цифрами мы видим главное: всё больше детей его обретают», – отметила министр.
Ленара Иванова отметила, что с 1 июня 2025 года в регионе увеличилась сумма ежемесячного пособия на содержание детей в замещающих семьях на 16,6%.
Ранее «Башинформ» писал о том, что в Башкирии 14 детей-сирот получили квартиры.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.