Все новости
Общество
1 Января , 19:20

На модернизацию ЖКХ Башкирии в 2025 году направили 1,2 млрд рублей

Одним из ключевых итогов 2025 года в Башкирии стала масштабная работа по модернизации изношенных коммунальных сетей и активная цифровизация жилищно-коммунального хозяйства.

БСТ стоп-кадр видео
Фото: БСТ / стоп-кадр видео

Об этом рассказала министр ЖКХ республики Ирина Голованова, подчеркнув, что все муниципалитеты региона успешно прошли подготовку к зиме и получили паспорта готовности от Ростехнадзора.

Несмотря на общесистемные вызовы, такие как высокий износ сетей (в среднем по республике — 54%), ведомству удалось привлечь значительные федеральные средства. В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» и проекта «Инфраструктура для жизни» на модернизацию коммунальной инфраструктуры и строительство новых объектов в 2025 году направлено 1,2 млрд рублей, из которых 775 млн руб. — федеральные средства.

«Каждый год федеральные бюджеты мы стараемся направлять на наиболее проблемные точки», — подчеркнула Ирина Голованова.

Так, В селе Мраково Кугарчинского района в рамках проекта «Чистая вода» построен новый водовод, обеспечивающий жителей качественной питьевой водой. В Верхних Татышлах возведены сети водоснабжения, а в поселке Киги реконструирована котельная, что позволит сэкономить ресурсы на дальнейший ремонт сетей.

Программа модернизации будет продолжена и в 2026 году. Объем финансирования составит 1,1 млрд руб. Эти средства, в том числе за счет сохраненной части инфраструктурных бюджетных кредитов, направят на строительство очистных сооружений в Татышлинском районе и магистрального трубопровода в Благовещенском районе.

Отдельное внимание министр уделила цифровой трансформации отрасли. В республике активно работают платформы «Элтис» для онлайн-мониторинга потребления ресурсов и оперативного реагирования на аварии, а также ГИС ЖКХ. Внедряется интеллектуальное оборудование: например, в Нефтекамске система погодного регулирования автоматически управляет подачей тепла, экономя ресурсы.

«Мы стараемся идти в ногу со временем в пределах тех средств, которые имеются у предприятий, — сказала Ирина Голованова. — Так, в шести „Водоканалах“ республики уже внедрены роботы-диспетчеры, которые по аналогии с записью к врачу принимают звонки, показания приборов учета и заявки на вызов слесаря».

Еще одним значимым направлением работы она назвала федеральный проект по формированию комфортной городской среды. В 2025 году в республике благоустроили 140 общественных территорий — парков, скверов и набережных. С 2019 года 39 проектов из Башкирии стали победителями всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений, что вывело регион на второе место в России по объему полученного на эти цели финансирования.

«В этом году в Ишимбае и в Баймакском районе появились очень интересные парки со своей историей. Художники и архитекторы стараются сохранить и выразить фирменный облик каждой территории», — добавила Ирина Голованова.
Автор: Иван Вавилов