Правительство поставило цель поддержки семьи и повышения рождаемости. Эти задачи отражены в национальном проекте «Семья» и Стратегии действий по реализации семейной и демографической политики и поддержке многодетности до 2036 года.
Что именно планируется сделать?
— Для укрепления института семьи будет усовершенствовано семейное законодательство, включая введение процедуры медиации при разногласиях при семейных конфликтах.
— Учредить специальную награду «Почетный хранитель семейных традиций» для дедушек и бабушек, имеющих большое число внуков.
— Увеличить пособия матерям-героиням до более 72 тысяч рублей, начиная с 2026 года.
— Модернизировать перинатальные центры, женские консультации, детские поликлиники и больницы. Создать новый стандарт помощи женщинам в постродовом периоде.
— Проводить больше обследований репродуктивного здоровья будущих родителей.
— Продолжить оказывать социальную помощь семьям с детьми, включая ежегодные семейные выплаты родителям двух и более детей.
— Расширить количество вузов, дающих скидки на учебу для студентов из многодетных семей.
— Создать условия, позволяющие людям сочетать работу и заботу о детях.
— Популяризировать успешные инициативы работодателей, поддерживающих сотрудников с детьми.
— Продолжить строительство и ремонт детских садов, в школах будут создаваться группы продленного дня.
«Главное здесь, чтобы семьи с детьми получали и поддержку, и заботу государства в любой жизненной ситуации. Конечно, это надо обеспечить по всей России», — подчеркнул председатель правительства РФ Михаил Мишустин.
Ранее Правительство России расширило перечень мер поддержки ветеранов СВО.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.