07:47 (UTC+5), 26 Декабря 2025

Эксперт Роскомнадзора рассказал об опасности Roblox

Игровые онлайн-платформы, подобные Roblox, могут сформировать у детей азартное сознание, которое завязано на зависимости от ставок и платежей.

Фото: Ксения Калинина | «Башинформ»
Иван Вавилов

Такое мнение на тематическом круглом столе Общественной палаты Башкирии выразил член экспертного совета комиссии по защите детей от деструктивного и опасного контента при Роскомнадзоре Андрей Афанасьев.

«Многие ребята покупают так называемые лутбоксы (внутриигровые ящики с наградами, которые получаются за определенные достижения или валюту — прим. ред.), тратят на них свои карманные деньги. Причем создатели таких игр поступают хитро — предлагают на начальном этапе бесплатные деньги, и, конечно, ребята их тратят, пытаются отыграться и уходят в большие долги. Таким образом у детей формируется зависимость от ставок, с раннего возраста у них развивается лудомания», — пояснил Афанасьев.

Спикер отметил, что если раньше различный таргетинг нацеливался на детей от 6 лет, то сегодня под влияние алгоритмов интернет-паутины попадают малыши в четырехлетнем возрасте.

«Дети оказываются в среде, где нет взрослых, где им навязываются определенные тренды, которые только усиливаются через работу алгоритмов. Стоит на что-то кликнуть, как рекомендации уводят дальше, уже не в такие безобидные направления. Здесь и проблема онлайн-буллинга, и постоянный шок-контент, и пропаганда наркотиков, и видео убийств и суицидов. А дальше могут подключиться человеконенавистнические идеологии», — подчеркнул эксперт.

Ранее Роскомнадзор ограничил доступ к платформе Roblox из-за выявленных случаев массового распространения запрещенного контента, включая материалы экстремистского характера и пропаганду насилия.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru