Как рассказали в министерстве, зафиксированы случаи рассылки мошеннических квитанций за услуги ЖКХ.
«Злоумышленники используют поддельные QR-коды, ведущие на фишинговые сайты. Сканирование таких кодов может привести к потере денежных средств и компрометации личных данных», — отмечается в сообщении.
Чтобы защитить себя от действий мошенников, рекомендуется внимательно сверять реквизиты в квитанциях с предыдущими платежами и информацией на сайте поставщика услуг. При любых сомнениях следует обращаться в свою управляющую компанию.
«Избегайте скачивания подозрительных файлов из интернета. Оплачивайте коммунальные услуги через проверенные каналы: ГИС ЖКХ, „Госуслуги Дом“, личный кабинет поставщика или непосредственно в УК. При обнаружении мошеннической квитанции незамедлительно обратитесь в правоохранительные органы и предупредите соседей», — подытожили в министерстве ЖКХ Башкирии.
Как ранее сообщал Башинформ, в Нефтекамске вечером 11 марта жильцы нескольких домов обнаружили в своих почтовых ящиках квитанции якобы от ООО «Жилсервис». Полиция установила, что «Жилсервис» является подрядной организацией ООО «Управление жилхозяйства г. Нефтекамска РБ» и не выставляет квитанции, не производит поверку счетчиков. Официальный представитель ООО «УЖХ г. Нефтекамска РБ» подтвердил, что квитанции фальшивые, УЖХ не имеет к ним отношения.