Все новости
Общество
25 Декабря , 15:38

Сотрудники УФСБ Башкирии объявили женщине предостережение

Сотрудники УФСБ России по Башкортостану объявили 49-летней жительнице Сибая предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступления, предусмотренного статьей «финансирование экстремистской деятельности».

УФСБ по РБ пресс-служба
Фото: УФСБ по РБ / пресс-служба

По данным пресс-службы УФСБ по РБ, в 2022 году женщина вступила в группу в одной из соцсетей, направленную на распространение сведений о международном общественном движении «АллатРа»*. При общении с кураторами движения ею был организован сбор денег и установлен рекламный баннер с призывом вступления в организацию на одной из улиц Сибая. Кроме того, женщина приобрела у одного из лидеров** движения в РБ газеты, визитки, новогодние открытки, одежду с символикой движения и распространяла их среди жителей поселка Аркаим.

В 2025 году Верховный суд РФ «Аллатру»* признал экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории России. Для недопущения финансирования экстремистской организации жительницу Сибая предупредили о последствиях, в том числе об уголовной ответственности.

* — 02.08.2023 года решением Генеральной прокуратуры РФ признано неправительственной организацией, деятельность которой нежелательна на территории Российской Федерации, в 2025 году организация признана экстремистской, ее деятельность запрещена на территории России.

** — В 2024 году в отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 284.1 УК РФ «осуществление деятельности иностранной или международной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации ее деятельности».

Ранее уфимца осудили на 22 года колонии за подготовку диверсии.

Автор: Ксения Калинина