11:04 (UTC+5), 23 Декабря 2025

Каждый третий россиянин продолжает украшать елку советскими игрушками

Каждый шестой россиянин коллекционирует ёлочные украшения, при этом 13% из них оценивают свои коллекции более чем в 1 миллион рублей.

Фото: архив «Башинформ» | архив «Башинформ»

Новогодние игрушки остаются одним из главных символов праздника, и для многих россиян несут особую семейную ценность. По данным исследования* Росгосстраха, 52% респондентов регулярно используют в качестве декора традиционные игрушки — шары, ангелочков, звезды и снежинки, а 36% наряжают елку советскими игрушками. 

К выбору декора для елки каждый подходит по-своему: 57% предпочитают игрушки, выпущенные на определенной фабрике, 23% — наборы, произведенные во времена Советского Союза, а 20% отдают дань изделиям ручной работы.

Коллекционирует елочные украшения каждый шестой опрошенный, при этом ценность экспоната определяет не цена, а история. Так, 42% респондентов заявляют, что цена не имеет значения, если игрушка интересна для пополнения коллекции, 23% готовы потратить на нее до 5 000 рублей, 20% — до 500 рублей, а 15% — 500–1000 рублей.

В итоге такие «исторические» коллекции могут достигать серьёзной стоимости. Почти каждый второй коллекционер (44%) оценивает свой набор елочных игрушек в сумму выше 100 тыс. рублей, 26% считают его бесценным, 17% еще не подсчитывали стоимость, а 13% имеют коллекцию стоимостью выше 1 млн рублей.

«Коллекционеры — особенные люди, для которых их хобби — это своеобразное путешествие во времени. Они не просто собирают елочные украшения из стекла, картона ил ваты, а дарят себе и другим ощущение новогоднего праздника, которое, оказывается, можно хранить не только в памяти, но и на полках, — рассказывает Екатерина Зенченко, директор по развитию и андеррайтингу страхования имущества физических лиц Росгосстраха. — Коллекции — это не застывший мир, и стоят они порой достаточно дорого. Сегодня ценится ручная работа современных стеклодувов, авторские серии известных дизайнеров. Некоторые энтузиасты специально заказывают игрушки с символикой уходящего года, создавая «зодиакальную» коллекцию. Но сколько бы ни стоила коллекция, для ее владельца она имеет еще и особую эмоциональную и материальную ценность».

*Репрезентативный опрос проведен среди 1227 респондентов во всех федеральных округах РФ

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru