

Очередное заседание по вопросам лекарственного обеспечения провели в минздраве Башкирии. На нем руководитель ведомства и другие главврачи больниц приняли решение об изменении правил выписки рецептов: один препарат — один рецепт на одно наименование лекарства.
«Больше не нужно будет оформлять отдельный рецепт на каждую упаковку. Новый порядок потребует более тесного взаимодействия врача и пациента для своевременной коррекции терапии, но общий объем бюрократических процедур заметно сократится», — уточнил Айрат Рахматуллин.
По словам министра здравоохранения Башкирии, самой большой группой льготников в регионе остаются пациенты с сахарным диабетом.
«С коллегами разобрали вопросы обеспечения датчиками непрерывного мониторинга глюкозы. Активно пополняем складские запасы инсулинами и сахароснижающими препаратами. Уже в январе сформируем для них полный запас лекарств на первое полугодие 2026 года», — подчеркнул министр.
Ранее «Башинформ» рассказывал, сколько жителей Башкирии получают лекарства на льготной основе.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.