Инспекторы природного парка «Аслы-Куль» сняли на видео стадо косуль. Животные перебегали дорогу у деревни Бурангулово.
По данным минэкологии Башкирии, в последнее десятилетие в республике выросла численность сибирской косули. В среднем этих животных становится больше на 500 особей ежегодно. Если в 2013–2014 годах в охотничьих угодьях республики обитало примерно 15 тыс. косуль, то по последним учетным данным их численность оценивается в 30 тыс. особей. О росте популяции свидетельствуют и данные о больших стадах косуль (30-50 особей), которые часто встречают охотники.
Наиболее часто и в больших количествах косули встречаются в Баймакском, Учалинском, Белокатайском, Дуванском, Мечетлинском, Аургазинском, Альшеевском, Архангельском, Федоровском и Туймазинском районах. Меньше всего косуль обитает в горнолесных районах.
Ранее сообщалось, что в Башкирии рыбак едва не провалился под лед вслед за косулей.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.