Фото: Валерий Шахов | ИА «Башинформ»
11:04 (UTC+5), 10 Декабря 2025

Руководителя МЧС Башкирии пытались обмануть лжегазовики

Но у аферистов ничего не вышло.

Ксения Калинина

Мошенники пытались обмануть врио начальника ГУ МЧС по РБ Владимира Горина, но он сразу распознал их преступный умысел. Аферисты остались ни с чем, сообщил 10 декабря на встрече с журналистами руководитель ведомства.

«Совсем недавно мне позвонили якобы из газовой службы по уже проданной мной квартире. Они стали настаивать, что приедут, а я обязан буду им показать счетчик. И тут же предлагают другой вариант, более удобный, чтобы я продиктовал свои данные, чтобы они проверили, нет ли задолженности. И так настойчиво разговаривают, тут же смс прислали. Я им ответил, что соответствующие службы уже проверяют их телефон, чтобы убедиться, что они сотрудники газовой службы. Они сразу бросили трубку и больше не звонили», — рассказал Владимир Горин. 

Он призвал граждан к бдительности, не вестись на провокации аферистов.

Председатель госкомитета РБ по ЧС Кирилл Первов также дал несколько советов, как противостоять мошенникам.

«Когда к вам приходят проверить работоспособность газовой плиты, нужно помнить, что на месте никаких денег платить не нужно. Эта сумму будет выставлена в квитанции. Если дело касается пожарного извещателя, который пытаются продать за высокую цену, то не стоит его приобретать „с рук“, в специализированных магазинах он будет стоит в два-три раза дешевле. Бесплатно извещатель выдается 16 категориям граждан. Важно помнить, те, кто предлагает оплатить услуги на месте, это однозначно мошенники», — добавил Кирилл Первов.

Валерий Шахов ИА БашинформВалерий Шахов ИА Башинформ
Фото: Валерий Шахов | ИА Башинформ
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru