Как отметили в пресс-службе ГАИ Уфы, цель операции — обеспечить безопасность пассажиров и снизить уровень аварийности на дорогах города. Сотрудники Госавтоинспекции и различные ведомства совместно работают над выявлением и устранением нарушений, которые могут угрожать безопасности дорожного движения.
Инспекторы тщательно проверяют наличие у водителей автобусов необходимых документов: водительских удостоверений; диагностических карт, подтверждающих прохождение технического осмотра; страховых полисов и путевой документации.
В рейдах участвуют представители налоговых служб и судебные приставы, которые выявляют водителей и транспортные компании, имеющие долги перед государством или другими организациями.
Операция «Автобус» позволяет комплексно подходить к обеспечению безопасности на дорогах и снижать количество потенциальных угроз для участников дорожного движения.
Ранее жителей Башкирии предупредили о возможных неприятностях на дорогах.