Брыкин отметил, что подобный формат открытого диалога первых лиц страны с жителями доказал свою значимость и эффективность.
«Основные вопросы, с которыми люди регулярно обращаются в Народный фронт, полностью совпадают с вопросами, прозвучавшими на Прямой линии. Это не случайно. Их тематика остается стабильной из года в год. В приоритетах у жителей республики — качество дорог, сфера ЖКХ и экологическая ситуация. Более того, эти же вопросы находятся в топе и на федеральном уровне, пересекаясь с прямыми линиями Президента России. Уверен, что и в 2025 году они будут в первой тройке», — заявил Виталий Брыкин в программе «Честно говоря» на БСТ.
По его мнению, стабильный ежегодный интерес к прямым линиям выражает надежду людей решить вопросы, которые зачастую не могут быть «закрыты» исключительно на местном или региональном уровне, требуя софинансирования или отдельного внимания федерального центра.
«Эффективность формата прямых линий в регионах сложно переоценить. Это не просто подведение итогов, а возможность получить „живую“ обратную связь. Все, что у людей „наболело“, должен слышать и глава республики, и президент страны. Для многих граждан это реальный шанс „достучаться“, решить проблемы, которые иногда упираются в объективные бюджетные ограничения. Даже те вопросы, которые не прозвучали в эфире из-за ограничения по времени, не остаются без внимания. Все поступившие обращения берутся на контроль и будут отработаны на уровне муниципалитетов и региональных министерств и ведомств», — подчеркнул руководитель ОНФ РБ.
Отдельно спикер выделил важность общественной инициативы.
«Зачастую с той или иной проблемой обращается не один человек, а целое сообщество, например, родительское или по дорогам. Многие вопросы на Прямой линии были коллективными. Это говорит о высоком уровне развития гражданского общества в стране. Такой диалог между обществом и властью — безусловно, позитивное и необходимое явление», — пояснил Брыкин.
Напомним, на Прямую линию-2025 с Главой Башкирии Радием Хабировым, которая прошла 11 ноября, зарегистрировано в общей сложности 9591 сообщение. Ключевое из сказанного Радием Хабировым читайте в лонгриде «Башинформа».
Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» выйдет в прямой эфир 19 декабря в 14.00 по уфимскому времени. Каждый сможет задать свой вопрос на сайте программы moskva-putinu.ru (москва-путину.рф), с помощью СМС или ММС-сообщения на номер 0–40–40 и по телефону: 8–800–200–40–40. Вопросы будут также приниматься через специальное мобильное приложение (подробнее о нём можно узнать на сайте программы).
Текстовые и видеовопросы Президенту России можно отправить через социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники». Официальные группы программы – vk.com/moskvaputinu и ok.ru/moskvaputinu. Кроме того, можно воспользоваться чат-ботом в мессенджере MAX – max.ru/moskvaputinu.