10:14 (UTC+5), 03 Декабря 2025

«Это очень больной вопрос»: мэр Уфы вновь остался недовольным отловом собак

В городе должно быть безопасно.

Фото: Ксения Калинина | ИА «Башинформ»
Ксения Калинина

С начала 2025 года в Уфе было отловлено 3399 собак. Всего поступило 2486 обращений. Животные покусали 50 человек, в том числе 21 ребенка. За период с 26 ноября по 2 декабря от граждан поступило 65 обращений по бродячим собакам, было отловлено 74 собаки. Животные успели покусать двух человек, в том числе одного ребенка. Об этом 3 декабря на оперативном совещании в мэрии города сообщил заместитель начальника управления гражданской защиты Уфы Александр Григорьев.

Одного из пострадавших покусала собака на привязи при предприятии.

Мэр города Ратмир Мавлиев остался недоволен отловом бездомных животных.

«Это ненормальная ситуация, когда дети ходят в школы вдоль объектов, например, по улице Авроры, а там используют старые методы охраны территории. У нас есть система безопасного города. Но держать собак совсем необязательно, чтобы охранять автомобили, — сказал градоначальник. —  Поручаю всем главам провести ревизию по промышленным объектам. Приезжайте, объясняйте, какая ответственность за это предусмотрена. Это очень больной вопрос. Ситуация в парке „Первомайский“ — пять собак ночью бегали. На набережной в Сипайлово то же самое. В этом вопросе ответственность на управлении коммунального хозяйства, то есть на администрации города, а главы районов как будто ни при чем. У меня такое складывается впечатление. Позвонили подрядчику, значит уже выполнили свою работу. Прошу проработать вопрос передачи полномочий по отлову районным администрациям с соответствующим финансированием. Я хочу, чтобы в районах чувствовали ответственность за происходящее».

Ранее мэр возмутился графиком отлова, а также раскритиковал администрацию Калининского района за бродячих собак.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru