


Мэр Уфы Ратмир Мавлиев в прямом эфире прокомментировал вопросы общественного транспорта.
– Вопросы общественного транспорта появляются где-то в сентябре и продолжаются до летних каникул. Я за все виды транспорта, в том числе средства индивидуальной мобильности. Строительство велодорожек – тоже одна из форм передвижения для тех, кто за здоровый образ жизни, – подчеркнул Мавлиев.
Мэр пояснил, что деньги, которые можно было направить на реконструкцию трамвайных путей и приобретение трамваев, пришлось направить на муниципальное предприятие, которое удалось спасти.
– Мы рассчитываемся за решения 20-летней давности, это боль для нас, – признался мэр.
Мавлиев пояснил, что приобретенные недавно московские трамваи – 2014-2016 года производства, их привезли 69 штук. Это необходимо, чтобы ввести сменный фонд, чтобы были запчасти. Старые трамваи, уточнил мэр, были выпущены еще в 70-80-е годы прошлого века.
Также город приобретает троллейбусы. Завершить «троллейбусный вопрос» планируется в следующем году.
Вместе с тем мэр признался, что не хватает кадров – профессиональных водителей и механизаторов. Даже увеличение заработной платы не помогает.
Также Ратмир Мавлиев отметил, что в городе возрастет количество платных парковок, их возможности увеличатся на три тысячи мест.
Напомним, ранее на Прямой линии с Главой Башкирии Радий Хабиров прокомментировал проблему общественного транспорта. Решение транспортной проблемы – это покупка новых автобусов, открытие новых маршрутов и развитие сети электротранспорта, сказал руководитель республики.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.