Как рассказали в заповеднике «Шульган-Таш», зима без снега и морозов может стать настоящим испытанием для животных.
«Любые аномалии, в том числе погодные, это стресс для животных. У одних в это время линька. Например, у зайцев. Когда она пройдёт, животные станут заметны. Другим, медведю, например, нужно залечь в спячку. Обычно они ложатся перед или во время снегопада, когда подходы к берлоге будут спрятаны снегом. Сейчас и следы не спрячешь, да и температура ещё высокая для спячки. Вот им и приходится лежать около берлог и спать вполглаза, чтобы не быть съеденным другим медведем. Но некоторых такая погода должна устроить. Например, зимующих птиц», — поделился особенностями поведения животных зимой старший научный сотрудник государственного заповедника «Шульган-Таш» Ильдус Нурмухаметов.
Ранее сообщалось, что снег в Башкирии ожидается только во второй декаде декабря.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.