09:03 (UTC+5), 01 Декабря 2025

В Башкирии отреставрировали 12 памятников архитектуры

Фото: администрация Уфы | администрация Уфы
Сергей Николаев

В Башкирии завершены ремонтно-реставрационные работы по 12 объектам культурного наследия, выданы акты приемки выполненных работ по сохранению ОКН. Об этом на оперативном совещании в ЦУРе сообщил начальник управления по государственной охране объектов культурного наследия республики Салават Кулбахтин.  

В Уфе были восстановлены объекты культурного наследия «Дом Сахарова», «Дом усадьбы Степановых-Зориных», «Доходный дом Капкаева», «Дом жилой Поликарпова» (здание Союза писателей РБ), «Дом Тихониных», а также «Здание общественное» в Стерлитамаке. 

Для дальнейшей работы в отношении правообладателей ОКН выданы 22 задания на разработку проектной документации, согласовано 24 проекта ремонтно-реставрационных работ, выдано 38 разрешений на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия, включенных в реестр.

«В Башкирии располагается более 5700 объектов культурного наследия различного вида и категорий. По их количеству республика занимает лидирующие позиции среди регионов. Но самое главное – привести их в порядок. Объем работы на десятилетия, этим надо заниматься», – отметил Глава республики Радий Хабиров.

Ранее сообщалось, что в Уфе началась реставрация памятника архитектуры «Доходный дом Капкаева».

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru