Главная/Общество
Фото: Гульнара Бикмухметова | администрация Иглинского района
06 Ноября 2025, 07:03 (UTC+5)

В Башкирии заметили необычных снегирей

Ляйсан Закирова

В Иглинском районе заметили необычных снегирей, с розоватым оперением. Жительница деревни Ягодная Иглинского района Гульнара Бикмухметова сфотографировала урагуса или длиннохвостую чечевицу (ее еще называют длиннохвостым снегирем).

Как пояснила «Башинформу» орнитолог Полина Полежанкина, раньше этот вид пернатых встречался достаточно редко. Урагус был внесен в приложение II Красной книги Республики Башкортостан 2014 года издания. Из нового издания, вышедшего летом 2025 года, этот вид убрали даже из приложения. Это говорит о том, что длиннохвостых снегирей в регионе стало больше. Так, на международной платформе iNaturalist, где ученые и любители делятся наблюдениями за живой природой, за последний год 230 жителей Башкирии сообщали о встрече с этими птицами.

Ранее стадо кабанов попалось в фотоловушку в заповеднике Башкирии. 

Гульнара Бикмухметова администрация Иглинского района
Гульнара Бикмухметова администрация Иглинского района
Гульнара Бикмухметова администрация Иглинского района
Фото: Гульнара Бикмухметова | администрация Иглинского района
1 из 3
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru