05:57 (UTC+5), 05 Ноября 2025

Новорождённого с редким заболеванием доставили спецбортом из Уфы в Москву

У малыша сразу после рождения выявили редкое и опасное заболевание — артериовенозную мальформацию вены Галена.

Фото: Ляйсан Закирова | ИА «Башинформ»
Гульфия Акулова

В минувшее воскресенье новорождённого с редким заболеванием доставили спецбортом из Уфы в Морозовскую детскую клиническую больницу, сообщил министр здравоохранения республики Айрат Рахматуллин.

У мальчика сразу после рождения диагностировано редкое и тяжёлое заболевание — артериовенозная мальформация вены Галена. Такая патология возникает примерно у одного из 25 тысяч младенцев.

Были проведены консультации с лучшими специалистами из Москвы и Санкт-Петербурга, имеющими опыт проведения операций на сосудах головного мозга. Врачи установили, что хирургическое вмешательство необходимо провести в первые дни жизни, иначе возможны тяжелые осложнения – сердечная недостаточность и лёгочная гипертензия.

Состояние ребенка предварительно стабилизировали, после чего отправили на спецборту, оснащённом специальным медицинским модулем.

Ранее санавиация доставила в Башкирию травмированного в Турции туриста. 

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru