Призывать срочников на службу в армию будут круглый год. Соответствующие правки в законы «О воинской обязанности и военной службе» и «Об альтернативной гражданской службе» депутаты Госдумы приняли в третьем чтении.
С начала 2026 года призыв граждан на срочную службу, не пребывающих в запасе, будет идти с 1 января по 31 декабря (сейчас призыв осуществляется два раза в год — с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря).
Отправка к местам прохождения военной службы будет дважды в год – с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря. При этом закрепляется перечень граждан, для которых предусматриваются иные сроки их отправки к местам прохождения военной службы.
Авторы изменений, председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов и его первый заместитель Андрей Красов, считают, что новые сроки позволят сделать нагрузку на военкоматы равномерной.
Кроме того, новый закон закрепляет сроки явки в сборпункт по повестке, размещенной в Реестре повесток – 30 дней.
Закон вступит в силу с момента его официального опубликования, сообщает пресс-служба Государственной Думы.
Ранее стало известно, что в Башкирии этой осенью призовут более 3,5 тысячи новобранцев.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.