Все новости
Общество
28 Октября , 15:16

В России призыв в армию станет круглогодичным

Валерий Шахов  архив ИА «Башинформ»
Фото:Валерий Шахов / архив ИА «Башинформ»

Призывать срочников на службу в армию будут круглый год. Соответствующие правки в законы «О воинской обязанности и военной службе» и «Об альтернативной гражданской службе» депутаты Госдумы приняли в третьем чтении.

С начала 2026 года призыв граждан на срочную службу, не пребывающих в запасе, будет идти с 1 января по 31 декабря (сейчас призыв осуществляется два раза в год — с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря).

Отправка к местам прохождения военной службы будет дважды в год – с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря. При этом закрепляется перечень граждан, для которых предусматриваются иные сроки их отправки к местам прохождения военной службы.

Авторы изменений, председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов и его первый заместитель Андрей Красов, считают, что новые сроки позволят сделать нагрузку на военкоматы равномерной.

Кроме того, новый закон закрепляет сроки явки в сборпункт по повестке, размещенной в Реестре повесток – 30 дней.

Закон вступит в силу с момента его официального опубликования, сообщает пресс-служба Государственной Думы.

Ранее стало известно, что в Башкирии этой осенью призовут более 3,5 тысячи новобранцев. 

Автор:Ляйсан Закирова