
В рамках юбилейной программы в селе Барда Бардымского района состоялся круглый стол, посвященный вкладу ученого-этнографа Сергея Руденко в изучение истории башкирского народа.
Для школьников организовали творческие встречи с редакцией детского журнала «Акбузат» и командой телеканала «Тамыр», которые показали фильм о земляке-рудопромышленнике Исмагиле Тасимове.
Особое внимание на мероприятии уделили практическим итогам работы курултая. Как отметила председатель президиума Всемирного курултая башкир, депутат Госдумы Эльвира Аиткулова, благодаря грантам Главы республики Радия Хабирова и властей Пермского края установлены памятник Туктамышу Ижбулатову и стела гайнинским башкирам, а также открыты мемориальные доски в честь воинов 20-го Башкирского полка, участников Отечественной войны 1812 года и другие объекты.
«В условиях глобализации необходимо сохранить национальную самоидентичность. Это было бы невозможно без таких неравнодушных к своей истории людей», — подчеркнула Аиткулова.
Кульминацией праздника стал большой гала-концерт с участием звезд башкирской эстрады — Назифы Кадыровой, Альфии Юлчуриной и других известных артистов.
Справочно: географически граничащих друг с другом на севере Пермский край и Башкортостан связывают тесные торгово-экономические, научно-технические, социальные и культурные связи, в 2014 году между регионами заключено соглашение о сотрудничестве.
По данным переписи населения 2021 года, в Пермском крае проживают более 16,3 тысячи башкир. Они бережно сохраняют свои национальные корни — родной язык, национальную культуру, традиции. Места их компактного проживания расположены в Бардымском, Куединском и Пермском районах, Перми и Чернушке. На сегодняшний день на территории Пермского края работают 13 курултаев башкир, которые входят в состав краевого курултая.
Пермские (бардымские) башкиры — потомки крупного и древнего племени Гайна, из которого вышли много выдающихся личностей, проявивших себя в самых различных областях. Кантонные начальники Адутовы, российский рудопромышленник, общественный и политический деятель Исмаил Тасимов, основавший горное училище в Санкт-Петербурге, крупный рудопромышленник, старшина Гайнинской волости Осинской дороги, первый депутат Уложенной комиссии из башкир Туктамыш Ишбулатов, известный журналист, сценарист и режиссер, автор многих башкирских и татарских песен Насур Юрушбаев и многие другие.