Все новости
Общество
20 Октября , 23:20

Госдума предложила суровые меры за вовлечение несовершеннолетних в диверсии

На рассмотрение в парламент внесли новый законопроект, ужесточающий наказание за вовлечение в диверсионную деятельность. 

архив «Башинформа»
Фото:архив «Башинформа»

Председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил, что «для организаторов диверсионных сообществ за вовлечение в них детей наказание должно быть максимально жестким».

Во-первых, за привлечение несовешеннолетних к участию в террористических или диверсионных акциях виновному может грозить наказание вплоть до пожизненного заключения. 

Возраст привлечения к уголовной ответственности для подростков-диверсантов может быть установлен с 14 лет, как за участие в террористической деятельности.

Кроме того, отменяются сроки давности по диверсионным преступлениям по аналогии с уже действующей ответственностью за терроризм 

Также вводится запрет на условное осуждение и запрет на смягчение наказания за подобные преступления.

Законопроект будет рассмотрен в приоритетном порядке, меры вводятся для повышения уровня национальной безопасности, отметил Вячеслав Володин. 

Ранее сообщалось, что 17-летнего уфимца обвинили в госизмене и подготовке к диверсии. 

Автор:Гульфия Акулова