Главная/Общество
Фото: пресс-служба ГАИ по Уфе
19 Октября 2025, 08:44 (UTC+5)

В Уфе объявили «охоту» на курьеров

Автор материала:
Ляйсан Закирова

В Уфе сотрудники госавтоинспекции проводят массовые рейды среди курьеров на электросамокатах и велосипедах.

Экипажи ДПС проверяют, соблюдают ли курьеры на СИМах правила дорожного движения, пропускают ли пешеходов и как ездят по тротуарам и дорогам.

Также сотрудникам служб доставки напоминают, что необходимо использовать защитную экипировку, а также ездить, учитывая требования дорожных знаков и сигналов светофора.

Если мощность транспортного средства курьера не превышает 0,25 кВт, оно относится к средствам индивидуальной мобильности (СИМ), если превышает — к мопедам. СИМ разрешено ездить по тротуарам только в случае отсутствия велодорожки, велополосы или невозможности проехать по обочине — штраф за это нарушение составляет 800 рублей.

Мопедам ездить по тротуарам запрещено, штраф составляет 2 тысячи рублей, напомнили в столичной госавтоинспекции.

Ранее «Башинформ» писал о том, что в Башкирии в канун выходных задержали 46 нетрезвых водителей. 

1 из 7
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru