06:50 (UTC+5), 15 Октября 2025

Жителя Нижнего Новгорода вернули домой после трех лет в украинском плену

Нижегородец Денис Елетин, незаконно лишенный свободы на Украине, смог вернуться домой в результате обмена пленными. Его освобождение стало возможным благодаря многолетней работе российских правозащитников.

Фото: Ксения Калинина
Иван Вавилов

Как сообщает pravda-nn.ru, в 2022 году супруга мужчины обратилась за помощью к уполномоченному по правам человека в Нижегородской области. Известно, что на момент начала СВО он служил старшим помощником капитана на либерийском грузовом судне в порту Одессы. Здесь против него выдвинули сфабрикованные обвинения по статье за публичные призывы к изменению границ. Под давлением СБУ от Елетина добились ложных признаний.

Долгожданное возвращение жителя состоялось накануне 13 октября после непрерывных переговоров. Встретившись с родными в Москве, Денис Елетин благополучно прилетел в родной город.

Ранее под санкции Украины попала уфимская компания.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru