10:07 (UTC+5), 08 Октября 2025

В Уфе детей и взрослых научат обращаться с животными

В центре «Пушистый клуб», открывшемся в столице, уфимцев будут учить заботиться о питомцах и брать за них ответственность.

Фото: администрация Уфы
Гульфия Акулова

Детский центр заботы о животных «Пушистый клуб» стал продолжением ежемесячной акции «Ищу человека» и также призван способствовать формированию культуры ответственного отношения к животным.

В этом центре дети от 5 до 18 лет будут учиться брать на себя ответственность за свой выбор. Будущих хозяев научат, как ухаживать, чем кормить и как правильно дрессировать собак.

«То есть когда человек решает завести домашнее животное, он должен понимать, как о нем заботиться, а также не допустить впоследствии, чтобы питомец оказался на улице. Ведь все бродячие животные — это результат безответственного отношения людей», — прокомментировал мэр столицы Ратмир Мавлиев.

За месяц работы уже 700 детей получили здесь необходимые навыки. В ближайшем будущем здесь появится своя дрессировочная площадка на участке «Уфимского ожерелья», за Южным автовокзалом.

Также мэр поручил проводить занятия в центре и для взрослых уфимцев.

«Люди в разном возрасте принимают решение завести домашнее животное, и оно должно быть осознанным», — добавил Ратмир Мавлиев.

Возможно, подобный учебный центр появится и в другой части столицы. Необходимым и важным вопросом в городе остается строительство муниципального приюта для животных, подчеркнул градоначальник. 

Ранее сообщалось, что в Уфе благодаря акции «Ищу человека» 223 собаки обрели хозяев. 

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru