Первый вице-премьер правительства Башкирии Урал Кильсенбаев поздравил педагогов республики с приближающимся Днем учителя и рассказал о своих наставниках.
«Скоро вся наша страна будет отмечать светлый праздник — День учителя! У каждого человека есть учителя, оказавшие влияние на формирование его личности, определение ценностей и ориентиров, по которым выстраивается его дальнейшая судьба.
Мне повезло, таких педагогов у меня целых три, каждый внес свой вклад на разных моих жизненных этапах. Самые первые ориентиры дал с шести лет Ирек Рахматович Ишматов — ветеран педагогического труда, «Отличник народного образования Республики Башкортостан». Далее в Республиканской башкирской гимназии-интернате № 3 — Хадича Гимрановна Кинзябаева — «Народный учитель Республики Башкортостан» и уже на истфаке БашГУ — профессор, кавалер ордена Салавата Юлаева Асфандияров Анвар Закирович.
С праздником, наши дорогие учителя! Спасибо вам за ваш вклад в будущее, за то, что вместе со знаниями передаете молодому поколению нравственные идеалы и тепло своего сердца», – поздравил он педагогов.
Ранее в Башкирии открыли бюст народному учителю страны Ханифе Искандаровой.