09:03 (UTC+5), 30 Сентября 2025

В Уфе простятся с почетным гражданином Дмитрием Петруком

Фото: пресс-служба горсовета Уфы
Ляйсан Закирова

В башкирской столице ушел из жизни почётный гражданин города Дмитрий Петрук. Его не стало накануне, сообщает пресс-служба горсовета.

Дмитрий Антонович Петрук родился 22 декабря 1927 года в городе Хмельник Хмельницкого района Винницкой области Украинской ССР.

В ноябре 1944 года его призвали в ряды Красной армии. В годы Великой Отечественной войны служил в составе 25-й стрелковой дивизии 2-го формирования Архангельского военного округа. Принимал участие в обороне побережья Белого моря, обеспечении безопасности союзных морских караванов с грузами по ленд-лизу.

С конца 1945 по 18 сентября 1951 года проходил службу в войсковой части Северного флота ВМФ СССР (город Североморск) в должности наводчика батареи.

После окончания военной службы вернулся в город Хмельник, работал водителем в ветеринарной клинике и в военном санатории до выхода на пенсию. Награжден юбилейными медалями «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

В 2015 году получил гражданство России и переехал жить к дочери в Уфу.

В феврале текущего года на заседании городского Совета Дмитрию Петруку присвоили звание «Почётный гражданин города Уфы».

Прощание с ветераном состоится сегодня в 15.00 в муниципальном доме прощаний на Южном кладбище.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru