Все новости
Общество
28 Сентября , 09:08

В России утвердили новый порядок получения охотничьего билета

С 1 сентября для выдачи охотничьего билета нужно будет сдать экзамен.

архив «Башинформа»
Фото:архив «Башинформа»

Согласно постановлению Правительства РФ, получение охотничьего билета единого федерального образца впервые или после лишения права охоты теперь возможно только после успешного прохождения проверки знаний охотничьего минимума. 

Ранее для получения билета достаточно было просто подписать документ, подтверждающий знакомство с правилами. Теперь же вводится полноценная проверка знаний, которая охватывает биологию животных, правила безопасности, законодательство и допустимые способы охоты. Мера направлена на повышение уровня безопасности и правовой грамотности охотников.

В Башкирии будущие охотники могут подготовиться самостоятельно, а также в организациях, заключивших охотхозяйственные соглашения с Минэкологии РБ или под руководством двух опытных охотников.

Как сообщили в ведомстве, для самостоятельной подготовки рекомендуется использовать официальный перечень из 257 вопросов, размещенный на сайте Минприроды России.

Для успешной сдачи экзамена необходимо правильно ответить не менее чем на 75% вопросов. Повторная сдача возможна через месяц.

Ранее сообщалось, что в Башкирии число диких животных растет из-за снижения охотничьей активности. 

Автор:Гульфия Акулова