Уфа и Башкортостан не случайно выбраны местом проведения железнодорожной туристической конференции «Вектор//Путешествий 2025». Начальник Куйбышевской железной дороги Вячеслав Дмитриев отметил, что республика неизменно входит в группу лидеров национального туристического рейтинга страны, и это закономерно.
«Башкирия — место для туризма круглый год, от прогулок по заповедным местам до восхождений на горные вершины. Безграничная красота флоры и фауны, невероятное сочетание современности и нетронутой природы, изобилие малоизученных маршрутов с большим количеством видовых площадок», — сказал Вячеслав Дмитриев.
По его словам, на Куйбышевской железной дороге количество туристов к прошлому году выросло на восемьдесят шесть процентов.
«Мы работаем в рамках национального проекта „Туризм и гостеприимство“. У нас есть брендовые направления. Это Жигулёвские выходные, „Грушинский экспресс“, в Башкирии Уфа — Айгир, Белорецк, где мы видим рост двадцать четыре процента. Мы во всех туристических направлениях ставим рекорды», — отметил начальник Куйбышевской железной дороги.
Он подчеркнул, что для нас развитие пассажирского комплекса, обеспечение высокого уровня комфорта и сервиса, доступность перевозок являются безусловным приоритетом.
«Я благодарю лично Главу республики Радия Хабирова и его команду за высокий уровень взаимодействия и партнерства, внимание к отрасли и оперативное решение любых возникающих вопросов. Без заинтересованности со стороны региона Башкирия не сделала бы такой ощутимый рывок вперед в развитии транспортного железнодорожного каркаса и обновлении подвижного состава, уровень которого уже достиг рекордных 60 процентов», — сказал Вячеслав Дмитриев.
За восемь месяцев 2025 года количество отправленных пассажиров по Башкортостану составило 4,2 млн человек. Это как все население Уфы, Казани, Самары и Саратова. Данный показатель превысил результаты пассажирских перевозок последних 11 лет.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.