

Согласно предложенным изменениям, с 1 января 2026 года МРОТ составит 27 тысяч 93 рубля. Решение будет способствовать увеличению заработных плат для 4,5 млн человек. Также показатель МРОТ необходим для расчета многих других выплат, в том числе отпускных, больничных и пособий.
«Президент подчеркивал, что МРОТ уже превышает прожиточный минимум. И такая индексация будет продолжена. Вопросы роста доходов людей постоянно находятся в центре внимания правительства», – отметил премьер Михаил Мишустин.
Ранее минтруд России предложил повысить МРОТ на 20%.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.