Сейчас здание тюремного замка пустует, но предпринимаются попытки переосмыслить место.
Благодаря победе во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды, удалось благоустроить территорию вокруг архитектурного памятника. Квартал Старогородецкий, на территории которого располагается сам замок и другие объекты культурного наследия, превратился в современное городское пространство. Здесь организованы зоны отдыха, появились детская и спортивная площадки, освещение, амфитеатр, отремонтированы пешеходные дорожки, высажены деревья.
Активация самого здания замка пока находится в проекте. Как рассказал в прямом эфире ЦУР Башкортостана глава администрации Белебеевского района Азат Сахабиев, нашелся инвестор, готовый вложить средства в его преобразование и развитие.
«Сейчас мы обсуждаем, как правильно это сделать, чтобы не нарушить гармонию архитектурного памятника, чтобы было красиво и экономически обосновано. Думаю, что мы найдем правильное решение, и горожане будут довольны», — отметил глава района.
Ранее выдвигалась идея создать в замке музейный комплекс, сообщал «Башинформ».