09:24 (UTC+5), 22 Сентября 2025

В Башкирии водолазы погрузились в озеро пещеры Шульган-Таш

Фото: дирекция заповедника «Шульган-Таш»
Ляйсан Закирова

Водолазы погрузились в Голубое озеро пещеры Шульган-Таш, чтобы найти вероятные притоки воды. Исследователи осмотрели пещеру до глубины 40–60 метров, провели сложные поиски на заданных глубинах, отобрали пробы воды и насосов до глубины 60 метров и провели видеосъемку хода пещеры. Об этом сообщается в телеграм-канале заповедника «Шульган-Таш».

Напомним, что пока Голубое озеро исследовано до глубины 88 метров. Речка Шульган берет начало у подножия одноименной горы и, не доходя до Каповой пещеры пяти километров, уходит под землю, в пещеру Сумган. Протекая под землей, она в древние времена и образовала пещеру Шульган-Таш, затем ушла еще ниже, проложив себе извилистый путь по каменному тоннелю. Вода, пройдя через карстовую полость пещеры, выбивается наверх и образует Голубое озеро.

Ранее на дно озера опускали беспилотник, собранный уфимским инженером-изобретателем, писал «Башинформ».

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru