Все новости
Общество
20 Сентября , 14:16

В Уфе завершается строительство самой большой школы в ПФО

Новая школа на 2200 мест в микрорайоне Кузнецовский Затон в Уфе планируется к открытию в начале 2026 года, ученики сядут за парты сразу после новогодних каникул. Это учебное заведение станет самым большим не только в республике, но и во всем Приволжском федеральном округе.

Сергей Щекатуров
Фото:Сергей Щекатуров

20 сентября Глава Башкортостана Радий Хабиров в рамках рабочей поездки по Уфе ознакомился с завершающим этапом строительства школы, которое было начато в 2023 году. Новое образовательное учреждение общей площадью более 34 тысяч квадратных метров рассчитано на 95 классов.

Здание необычной архитектурной формы в виде буквы «А» спроектировано с рациональным зонированием: отдельными блоками для младших классов, среднего звена и пищеблока, при этом все учебные помещения получат максимальное естественное освещение.

Директор новый школы Миляуша Мурзагалина рассказала, что в образовательном учреждении будет четыре спортивных и один актовый зал, специализированные студии дизайна, фото- и киносъемки, театральная студия, издательский центр, кабинеты робототехники и интерактивный 3D-класс. На прилегающей территории разместятся две баскетбольные площадки, поля для мини-футбола, теннисный корт, беговые дорожки, площадки для прыжков и уличные тренажеры.

На пришкольной территории развернется участок для занятий младших классов, зона для выращивания овощей и фруктов, цветник, а также зоны отдыха с площадками для игр, теневыми навесами, скамейками и беседками.

Ранее «Башинформ» писал о том, что к новому учебному году сформировано 7 первых классов, которые пока начали обучение в других школах Кировского района.

«Это самая большая школа в ПФО, и в республике, разумеется, на 2200 мест, 36 тысяч квадратных метров. 36 тысяч квадратных метров – это Дворец борьбы, который у нас есть, это чуть меньше Конгресс-холла. То есть, действительно, самая большая школа и, на мой взгляд, она хорошо получилась и внешне большая, здесь даже территория огромная, для проведения всевозможных собраний, построений или торжественных событий. Очень хороший спортивный блок. За вашей спиной как раз Кузнецовский затон, тут жители нас каждый раз спрашивают – когда? Мы просто по-хорошему хотим ее сделать, большую школу невозможно за год построить, вот поэтому договорились сейчас, что школа примет учеников в третьей четверти, то есть сразу после новогодних праздников сюда придут ребята из Кузнецовского затона, нагаевские ребята. Школа широкого профиля, будет крепкой, сильной, качественной, штат мы подобрали уже, деятельный директор. Поэтому надо еще немного времени нам, чтобы добить это все. Всего в республике, для понимания, строится, боюсь ошибиться, порядка семи школ. Из них в Уфе – еще три, поэтому мы благодаря поддержке федерального правительства наводим порядок в инфраструктуре школьного образования», - рассказал в беседе с корреспондентом «Башинформа» Глава Башкирии. 

Видео:ТГ-канал Радия Хабирова
Автор:Азат Гиззатуллин