

Лося, которого поймали на территории детского сада на улице Шафиева в Уфе, в ближайшее время выпустят в естественную среду в Кушнаренковском районе, подальше от населенных пунктов. Об этом «Башинформу» сообщили в пресс-службе минэкологии республики.
Напомним, на территорию детсада №218 забрел сохатый. На место оперативно прибыли спасатели управления гражданской защиты города, инспекторы минэкологии, специалисты Росприроднадзора и центра реабилитации диких животных «Пин и Пуф».
Для безопасности людей и животного улицу Шафиева перекрыли от перекрестка с улицей Рихарда Зорге до больницы.
«В ходе осмотра территории был обнаружен лось в возрасте трех лет. Животное внешне выглядело здоровым и адекватным; его беспокоило лишь повышенное внимание зевак. Предположительно, он зашёл в город из прилегающего лесного массива», – отметил заместитель министра природопользования и экологии РБ Камиль Биргулиев.
Ветеринары щадящим методом усыпили лося. Мера позволила безопасно транспортировать животное.
В ведомстве напомнили, что при встрече с дикими животными в городе не нужно приближаться к ним, лучше избегать любого контакта, стоит воздержаться от кормления и попыток напугать или прогнать лося, избегать резких движений и громких звуков и немедленно сообщить о происшествии в компетентные органы.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.