Главная/Общество
Фото: архив ИА «Башинформ»
19 Сентября 2025, 09:00 (UTC+5)

В Башкирии бойцовских собак могут признать источником повышенной опасности

Ляйсан Закирова

Депутаты Госсобрания направили в Совет законодателей России проект закона, которым предлагают признать собак бойцовских пород источником повышенной опасности. Изменения предлагают внести в статью 1079 части второй Гражданского кодекса РФ.

Как пояснили в пресс-службе регионального парламента, законопроект расширяет перечень источников повышенной опасности. Это важно, в первую очередь, для разрешения гражданско-правовых споров по делам о нападении животных на людей. Суды могут по-разному квалифицировать подобные правонарушения, поэтому судебные решения о возмещении материального и морального вреда также могут различаться.

«Случаев нападения собак на людей меньше не становится. Ежегодно по стране Роспотребнадзор фиксирует более 200 тысяч подобных фактов. Необходимость в дополнительном законодательном урегулировании очевидна. Принятие законопроекта устранит разночтения, что повлияет на судебную практику. Владелец собаки будет нести ответственность как владелец источника повышенной опасности, а это значит, что потерпевшему будет достаточно доказать факт нападения, не доказывая вину хозяина. В этом случае процедура взыскания справедливой компенсации упростится. Что же касается владельцев потенциально опасных собак, финансовые риски вынудят их более ответственно подходить к содержанию, обучению и выгулу животных», – считает председатель Курултая республики Константин Толкачев.

Ранее «Башинформ» писал о том, что в Уфе с начала года собаки покусали 12 человек.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru